Долги по жкх. Чем грозят? Пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ
Правовое просвещение

Долги по ЖКХ. Чем грозят? Ограничения и приостановки подачи услуг

Большой долг за коммунальные услуги что делать?

Чем грозят долги по ЖКХ? В соответствии с ч.1 ст. 153 ЖК РФ необходимо своевременно и полностью вносить платежи за услуги ЖКХ. Оплату необходимо вносить до 10 числа следующего месяца. Срок может быть изменен в соответствии с договором управления домом или решением собственников.

За неуплату или просрочку уплаты начисляются пени. Размер пеней в соответствии с ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 159 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 составляет:

1) за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена, – 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы;

2) за каждый день просрочки начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты – 1/130 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы.

С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России и с 19.09.2016 составляет 10% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информация Банка России от 16.09.2016). Увеличение указанных размеров пеней не допускается (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Ограничение или временная остановка предоставления услуг ЖКХ

Правила ограничения или приостановки оказания коммунальных услуг определяется Правительством РФ.

Компания – поставщик коммунальных услуг в праве ограничивать или приостанавливать подачу ресурсов за долги по ЖКХ в соответствии с законодательством (ч. 1 ст. 157 ЖК РФ; пп. «д» п. 32 Правил N 354). При этом исполнитель уменьшает объем предоставляемых ресурсов или вводит график подачи в течение суток. Также исполнитель может вовсе остановить подачу ресурса на определенное время. В то же время он обязан опломбировать соответствующее оборудование должника.

Ограничение, приостановление подачи ресурсов не является расторжением договора (п. 114 Правил N 354).

При этом действует запрет на отключение коммунальных услуг за долги в соответствии с решением верховного суда (Постановление от 27.06.2017 №22).

 Взыскание задолженности за коммунальные услуги в судебном порядке

Компания – поставщик коммунальных услуг имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности или привлечь уполномоченную организацию для претензионно – исковой деятельности (Письмо Минстроя России от 03.03.2016 N 6076-ОД/04; пп. «ж» п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 N 416).

Если размер задолженности не превышает 500 тыс. руб., то результатом рассмотрения требований о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи будет являться вынесение судебного приказа, который одновременно является исполнительным документом (ч. 1, 2 ст. 121, ст. 122 ГПК РФ). В рамках исполнительного производства при отсутствии у потребителя денежных средств взыскание может быть обращено на его имущество, а также на заработную плату или иные доходы (гл. 8, 11 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Если сумма задолженности превышает 10 000 руб., судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ (п. 15 ч. 1 ст. 64, ч. 1 ст. 67 Закона N 229-ФЗ).

Обращение в суд о выселении нанимателя

Чем грозят долги по ЖКХ? Если наниматель и проживающие с ним члены семьи более шести месяцев без уважительной причины не оплачивают услуги ЖКХ и не вносят арендную плату за помещение, арендодатель в праве обратиться в суд. При этом наниматель будет выселен в судебном порядке с предоставлением другого конкретного жилого помещения в соответствии со ст. 90 ЖК РФ. Предоставляемое жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания, быть по размеру не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека, располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

 

Читайте также статью: Как узаконить перепланировку квартиры